Свято-Михайло-Афонский монастырь

Ирина

Administrator
Команда форума
Итак, снова здравствуйте!

Хочу рассказать сегодня о своей поездке в Свято-Михайло-Афонский монастырь.

Когда уезжала, один человек меня спросил:
- За приключениями едешь?
- За равновесием.

Я даже не подозревала, насколько я была права.

Рассказывать историю монастыря не буду, это можно найти в интернете. Начну сразу сумбур воспоминаний.

Итак, утром 10-го июля я двинулась в путь. Лил дождь. Ну, не
так, чтобы лил, но обещал, что будет сыро. Кстати, обещание своё сдержал.
Прибыла я в посёлок Победа, где и находится монастырь и потопала искать жильё. Были с собой кое-какие номера, но они меня не устраивали, так как цены за проживание просто заоблачные, 1500-2500 за сутки.
Ну нафига мне такое жильё?! Вот я и решила попытать счастья. Топала я недолго, счастье нашло меня само. Прямо возле монастыря увидела объявление о сдаче жилья, позвонила. Выяснилось, что это комната в квартире, стоимость 650 руб за сутки, 550 руб при проживании более трёх суток. Созвонилась, посмотрела комнату. Всё очень чисто, диван, жк-телевизор, а ванная вообще в суперском виде, с отличной душевой кабинкой. Есть мыло, туалетная бумага, постельное бельё и полотенце (большое, очень). В общем, само собой, я согласилась.

Отступая от темы скажу, что хозяйка оказалась молодая, очень
красивая стильная женщина, лет 35, с двумя детьми. Живёт она в другом месте, а эта квартира
именно для постояльцев. Раньше жила в Краснодаре. А потом…всё бросила и уехала жить в Победу… Торгует в лавке сувениров рядом с монастырём. На моё удивление ответила: «Каждый выбирает своё. Мне хорошо здесь.»
Кстати, скажу ещё пару слов о жителях вообще. Мало того, что это оооочень маленький посёлочек, так ещё и места какие! В общем, возникает ощущение, что попадаешь в другой мир. Всё невероятно доброжелательно, спокойно, даже наивно, как я бы сказала. Люди необычайно открыты и готовы помочь.
Например, часов в восемь вечера (историю эту я расскажу позже), спросила у
одной женщины, будет ли открыт магазин ещё, ведь вроде как должен быть открыт
до девяти? Сомнения у меня были, потому что решётка дверная была закрыта, но
дверь магазина была открыта. Думаю, может, отошла куда? Она ответила: «Да тут
людей-то немного, она уже в семь закрывает. Завтра уже только будет. А вам не
хлеба надо купить? А то хлеб-то у меня есть! Я так дам.»
В кафе поймала себя на мысли, что идя за чем-нибудь к окошку продажи, оставляю на столе телефон и деньги и даже не оглядываюсь! Я уверена, что их никто не украдёт! Глупо? Наверное, да! Но там кажется глупостью мысли о краже, настолько …… «негрязные» люди вокруг. В общем, то ли мне повезло, то ли и вправду здесь место особое. Мне действительно были ВСЕ рады. Не потому, что
купить что-то могу, а просто, как старую знакомую встречали! Спрашивали, откуда приехала, на сколько, советовали, куда бы сходить, переживали, что «ой, вчера дождь вечером был, это ж никуда вам не выйти было!» На второй день меня вообще все уже узнавали, и на каждом шагу я с кем-нибудь да разговаривала или просто, улыбаясь во весь рот, перекидывалась парой комментариев или шуток.

Я ехала туда с долей скептицизма и покритиковать даже сейчас найду что. Но....
Со мной в квартире жила паломница из Новороссийска. Она уже не в первый раз приезжает. Обычный светский человек, только очень добрый. Так вот, она мне в первый день сказала, когда мы вместе шли на источник: "Вот, посмотришь, ты приедешь домой и всё в твоей душе будет по полочкам! Просто от того, что ты здесь была." Вы знаете, именно так я себя сейчас и ощущаю. При том, что никаких мистических вариантов у меня в голове нет. Просто это место такое. От него заряжаешься ..... равновесием.

Ну, вот, собственно сам монастырь. Точнее, центральный его вход и стена главного храма

P7101292.JPG

Территория монастыря необычайно ухожена! Именно так! Не просто всё аккуратно и красиво, а всё сделано с большой любовью. Причем, видно, что те, кто это делает, представления не имеют о ландшафтном дизайне ))), они просто это делают с любовью, а потому, красиво и душевно!

В монастыре не фотографировала, потому что....неудобно. Правда, есть чёткое ощущение, что ты находишься в гостях, а не в музее или зоопарке. Даже в церкви у меня нет ощущения стеснения, когда захожу. А тут....было постоянное желание никому не помешать и никого не оскорбить своим поведением или видом.
Самих монахов видела очень мало. В основном, только тех, чьи фото и видела в интернете, они занимаются работой с паломниками и туристами, а остальных нет. У них свои помещения, куда, само собой, вход посторонним воспрещён.
Как нам сказали, в монастыре сейчас ........ (вот, блин, беда с цифрами! ((((), то ли 20, то ли 40 монахов. Из них, только два схимника.

Кроме помещений, предназначенных только для монахов (трапезная и пр.), есть большое здание, где они и располагаются. Здание огорожено, вход воспрещён

P7101298.JPG

Вся территория монастыря, а также храм на горе Физиабго, засажены липами. Тебя везде сопровождает аромат её цветов и несмолкаемое жужжание пчёл!

Живя здесь, невозможно остаться голодным. На территории самого монастыря есть блинная, где готовят изумительные блинчики, 30-50 руб штука. Блинчики большие, сытные и с различной начинкой. Начинки не жалеют. Если, например, это капуста, то одним блином можно наесться досыта.

В самой блинной мне понравилась печь для обогрева помещения. В монастыре, как я поняла, большинство помещений отапливается дровами. Вот и здесь тоже

на форум.jpg

Ирина

Administrator
Команда форума
За пределами монастыря, есть пирожковая. Невзрачная такая пирожковая. Но там всё аккуратненько и чисто. Две женщины готовят пирожки, блины, чебуреки и пр. выпечку. Делают это с душой, с ними приятно поболтать и ощущение, что они не продают пирожки, а угощают ими, как хозяйки )))) Пирожки невероятно вкусные, большие, 30-50 руб штука. Наедалась одним, но второй всё равно брала, потому что вкусно ))))) А ещё брала у них домашнюю лапшу, 100 руб 500 мл. Это настоящая домашняя лапша, засыпанная именно домашней лапшой, а не вермишелью! Навариста, с куском курицы!
Обязательно брала у них монастырский чай на травах, 20 руб стакан 300 мл. Вкуснотища!!! Кстати, везде сахар стоит на полочке возле окошка. Берёшь одноразовую ложечку и накладываешь, сколько тебе нужно.

Недалеко от монастыря есть обгламуренное кафе, рассчитанное на туристов. Там постоянно играет шансон, который никак не вписывается в эти места и, слава Богу, не слышный рядом с монастырём (что удивительно). В этом кафе я видела лишь однажды двух человек. Заходить туда желания не было, хотя везде усердно развешена реклама этого заведения. Как-то меня на пирожки в негламурную пирожковую тётечек тянуло )))
Кстати, опять же об особенностях общения здесь. Очень быстро привыкаешь к тому, что тебе тут рады. После очередной вылазки куда-нибудь заходила в пирожковую и начинала со слов :"Ой, вы представляете, куда я залезла.....!" У меня ни разу не возникло ощущения, что никому это неинтересно ))) Поболтаем минуту-две и только потом я делала заказ.
Однажды я им подмогла чуть ))) Заказ свой взяла и села за столик. Тут набежала толпа вновь прибывших. Все стали хватать пирожки. А у них же их нет сразу же в таком количестве! Слышу, они уже говорят, что нет пирожков с такой-то и такой-то начинкой, надо подождать, пока приготовят. А тут они меня позвали - кофе сварили, забрать надо было. Я подхожу, забираю кофе и громко говорю: "Девочки, лапша обалденная! Не зря нахваливали, спасибо!" )))) Женщина расплывается в понимающей улыбке ))) Само собой, что после моего громогласного объявления, все ломонулись брать лапшу, соответственно, у хозяек появилось фора для приготовления пирожков )))

Ирина

Administrator
Команда форума
Про источник.....
Нет, сперва про тропы, наверное )))

Монастырь в том виде, что он представляет собой сейчас, это жалкое подобие того, что было. Вот репродукция территории монастыря, каким он был в расцвете

16.jpg

Ирина

Administrator
Команда форума
Это был целый самоокупаемый город! Разрушен был до основания, практически. Даже от стен монастыря мало что осталось. Мои родственники, живущие в Хаджохе, у себя на участке нашли несколько камней из монастырских стен. Отдали при восстановлении его в 2001 году.
Так вот, монастырь восстанавливается всего 14 лет, на пожертвования. И поражает, как много сделано за такой короткий срок! Это касается не только территории самого монастыря, но и троп, ведущих к источнику, к вершине горы и с нее, и к пещерам. Я постоянно сравнивала это всё с оборудованием лазаревских экскурсионных троп. И раньше подозревала, что халявщики они отменные, а теперь убедилась в этом. И постоянная "лапша" на уши, что, якобы, невозможно сделать нормальные тропы, потому что оползни, река и пр.... короче, это всего лишь отмазка бездельников.
Тропы здесь в идеальном состоянии! Как-будто вот только сейчас их приводили в порядок. В принципе, так оно и есть, так как в горах постоянно что-то случается. Следы свежих оползней видны везде. Тем не менее, все спуски, дороги, подъёмы добротны.
Паломница, с которой я жила, сказала, что, например, ещё два года назад не было дороги к источнику.
В общем, я к чему, что в монастырь не жалко жертвовать деньги, потому как видно по делам, что делается очень много и если что-то и не сделано, но не от разгильдяйства, а потому что есть на то конкретные причины.

Вот дорога к источнику.
Это только её начало. Дорога очень длинная (не помню в цифрах), пересекает гору и, сами понимаете, что сделать такую дорогу за два года, да ещё и поддерживать её состояние, дело трудное.

Везде есть лавочки с урнами для мусора (!), так что, если кто устал, а ведь к источнику приезжают люди больные, то можно отдохнуть.

на форум.jpg

Ирина

Administrator
Команда форума
С горы ведёт также отменная лестница. Поражает труд, затраченный на её постройку, так как длина её внушительна. Её протяжённость можно увидеть на репродукции. Вверху, слева, тропу хорошо видно. Лестница повторяет её.
В общем, лазаревских рукожопов надо отправлять сюда, чтобы научились сначала делать то, за что потом берут деньги.

на форум.jpg

Ирина

Administrator
Команда форума
Теперь про источник.
Источник Святого Пантелеймона.

Купель небольшая, над ней поставлен домик, в котором достаточно места, чтобы раздеться двум людям. Вода в купели +4 градуса. Окуналась с головой. Дух захватывало только когда окуналась, самому телу холодно не было

Купель чистят каждую ночь.

Мне повезло, я оба раза попала, когда людей было мало, а вообще, сказали, что бывает людей очень много.

Рядом с источником есть что-то типа часовни. Ну, не знаю как назвать. Там можно помолиться, кто желает, Пантелеймону. В ведёрке стоят свечки, рядом урна для сбора денег и табличка "свечка 10 руб". Хочешь, кидаешь деньги, хочешь - нет, всё на твоей совести.

Ирина

Administrator
Команда форума
От источника можно подняться на смотровую площадку, на которой построен храм.

на форум.jpg

Ирина

Administrator
Команда форума
Сама смотровая площадка меня не впечатлила. Там весь вид закрывают деревья. Можно увидеть только лишь этот кусочек

на форум.jpg

Ирина

Administrator
Команда форума
Но на смотровой площадке, с которой нефига не видно ))), всё равно есть, что запомнить.
Там есть звонница. В колокола может ударить любой желающий, что я непременно сделала )))

на форум.jpg

А! Пока вспомнила! В самом монастыре на одной из дверей увидела вот такую табличку )))

на форум.jpg

Ирина

Administrator
Команда форума
Умудрилась поползать по Физиабго, избегая облагороженных троп. Конечно, не так хлыбоко, как Наташа. Одна я боюсь. В горах может случиться, что угодно и оказаться в такой ситуации одной, да ещё и без связи...

Но своё удовольствие всё же получила ))) Много не видела, далеко не ходила, но надышаться смогла )))))

Для интереса ходила на службу.
В общем-то, я в очередной раз удостоверилась, что от религии в том виде, в котором это должно быть, я далека.
Побыла лишь в начале. Сама служба, само собой, мне вообще была непонятна, но ушла я оттуда даже не из-за этого, а из-за молящихся. На некоторых смотришь и создаётся ощущение, что они зомбированы по самую макушку. Надо же ещё не забывать, что это не просто церковь, куда кто только не приходит, а монастырь. Контингент прихожан тут особый. В общем, не понятно мне это....
Да и вообще, интересное наблюдение для себя сделала. Монахи и служащие монастыря у меня не вызывали отторжения. Это обычные люди, но с ясными глазами. Без злобы, суеты. От них добро исходит. Они и от общения не отказываются, и с ними очень приятно разговаривать. Они одеты по уставу, но некоторые, даже красиво.
Другое дело, многие паломники. Только у них, не у всех, но у многих, какой-то сумасшедший заторможенный взгляд, дурацкая застывшая улыбочка и ни единой искорки мысли, да даже жизни, в глазах! Повторюсь, не все такие. Моя соседка была нормальной.
В общем, я с удовольствием общалась с работниками монастыря, насколько это было возможно, чтобы не вмешиваться в их жизнь, но сторонилась паломников.

Вот, поглядела я, как на службе начали некоторые на колени бухаться, кто-то раскачивался, кто-то поклоны отбивал каждую минуту и неистово крестился... Ушла я, короче.

Зато, что мне было действительно оооочень интересно, так это приготовление к службе. Я случайно пришла на 15 минут раньше и даже не сразу поняла, что идут приготовления. Было интересно наблюдать слаженность действий монахов. Каждый делал что-то конкретное и они никогда не ходили даже по двое. Один пришёл - что-то положил, ушёл. Следом пришёл другой, что-то ещё сделал и т.д. Я бы сказала, некая слаженность разрозненных действий.

Немного критики ещё выскажу. В общем-то, за всё моё путешествие нет ничего, что я бы осудила очень резко. Это единственное. В главном храме к основному помещению, где стоят молящиеся во время службы, примыкает ещё одно помещение. Аппендикс такой. Как я понимаю, помещение уже есть, но пока его ещё просто не оформили так, чтобы оно стало частью храма и служило своему прямому назначению. Так вот, в этом помещении стоят столы с товарами. И ладно бы, если бы это были именно церковные товары! Это сувениры! Религиозной тематики, конечно или посвящённые монастырю, но всё же, сувениры! Ценники указаны...
Мне сразу вспомнилась история об изгнании торговцев из храма....

Вот только этот момент из всей поездки я вынесла для себя, как резко отрицательный.

Ирина

Administrator
Команда форума
Посетила я конную экскурсию....
Надо сказать, что лазаревская конная экскурсия и здесь отдыхает (ну, с чем же мне ещё сравнивать?))))
Во-первых, у лошадей и вид другой.
Экскурсия от 200 руб, смотря куда и насколько. Один час - 500 руб. Я решила не мелочиться и заплатила за час (а катали в итоге, 1,5, но взяли за час). Забегая вперёд, скажу, что никакой группы никто не собирает. Весь кайф в том, что я была ОДНА. Проводник попался весёлый общительный парень, который, кстати, жил в Москве, потом в Майкопе, а после переехал в Победу.

Дальше состоялся такой диалог:

- Ну, что куда тебя прокатить? (сразу почему-то легко и без принуждения оба перешли на "ты"))))
- Слушай, те места, что ты назвал - я туда сегодня уже пешком ходила. Что ты ко мне пристал? Я тебе за час заплатила, вот и .... вези! Откуда я знаю, куда! ))))
- Ладно, тогда выбирай, который тебе нравится?
- (долго присматривалась) Вон, тот, чёрненький!
- А опыт езды есть?
- Нет.
- Тогда, выбор верный, видать, природная чуйка есть, но лучше не надо )))))

В общем, посадили меня на более спокойного коника, Бураном кличут....
И поехали мы.... Поездка эта была совсем не по тропам, не было их там )))) В принципе, проводник мне это тоже обещал ))))
Привёз он меня на обалденную смотровую площадку!!! Вот, это было одно из мест, где я не осмелилась поднять фотоаппарат ))) Если сравнить с плато Лаго-Наки, то плато - это "5", а вид с этой смотровой, это "4" Но обалдеть, какая "4"!!!!
А вот потом началось то, на что мне проводник сказал, смеясь: "Ничего не знаю! Уплочено! Поехали!" )))) Я-то думала, что обратно мы пойдём так же, как и пришли на смотровую, другого пути я не видела, потому как смотровая достаточно круто обрывалась вниз. Как жестоко я ошибалась!!! ))) Но держалась я молодцом....кажется ))))) В любом случае, было весело.

Итак, я подошла к заключительному эпизоду своего повествования. Спасибо тем, кто до него дошёл. Надеюсь, утомила не сильно ))))

Это последний эпизод, но он же и главный. Именно тогда я сказала себе, что только ради этого стоило ехать.

Я читала про подземный храм. Кто и когда вырыл эти пещеры, до сих пор так и неизвестно. Как я уже говорила, там монахи раньше принимали схиму, сейчас уже нет. Сейчас только два схимника в монастыре. Мне кажется, что одного я видела. Я не специалист в этой области, но этот человек сразу бросился мне в глаза. Он шёл в храм, наверное, на службу. Его одежда очень сильно отличалась от одежды других, да и сам он был....какой-то другой. И паломники при его появлении начинали креститься и бить поклоны, но все отходили в сторону, на очень приличное расстояние.
Отвлеклась я.
Так вот, раньше монахи принимали схиму в пещерах, вплоть до 40 дней. Я себе это представить не могу! В пещерах температура не поднимается выше 10 градусов! Да и вообще... Это ж какой верой надо обладать, чтобы такое выдержать!

Фонарик был только у экскурсовода, но он мало чем мог помочь, потому как проходы очень узкие и уже второму было не видно дороги. Всем были выданы свечи, кто-то использовал фонарики на телефонах. Я, как девушка походная ))), была единственная из туристов со своим фонариком )))))

Рассказали, показали. Интересно всё, само собой (я обожаю пещеры! А тут, такое место ещё!). Даже представить страшно, что в своё время было 40 монахов (именно столько было схимников в период расцвета), добровольно прошли через это испытание.

Ну, а дальше случилось то, о чем я и мечтать не могла. Я лезла экскурсоводу с вопросами. И однажды спросила, показывая на боковые ходы: "А эти ходы, они проходимы?" Она глянула на мой фонарик, мою одежду, изрядно вымазанную в горах и сказала: "Да, они обходят кругом центральный зал. Один из них ведёт вглубь горы, но он завален с тех пор, как взрывали пещеры. Если хотите, после экскурсии, вы можете остаться здесь и походить сами"
Ааааааааа!!!!!!!!!!!!! Я сперва решила, что это шутка! Но по глазам поняла, что девушка не шутит!!!!!!!
В общем, объяснила мне, как идти. А! ещё забыла сказать! Поскольку в пещерах темно, то возле луж, по ходу экскурсии, расставлены свечки. Так вот, показала она мне и объяснила, куда идти. Спрашиваю, а как я по дороге обратно, не пропущу этот поворот? А она говорит: "А я вам на повороте свечу поставлю. Вы не пропустите. И не бойтесь, тут слышимость замечательная! Если что, то крикните мне, я услышу!" К слову сказать, и вправду, слышимость в пещерах изумительная. Слышно всё, что творится наверху. Не очень отчётливо, но слышно.

Ну вот, осталась я одна. Надо сказать, что ожидала всё же какой-то приступ страха, но вроде, пока было всё нормально. Походила я по этим катакомбам. Недалеко, конечно. На "далеко" меня бы никто не оставил. Я поняла, как легко можно заблудится в пещерах. Когда шла туда, то приметила одну интересную отворотку. По пути обратно я уже не смогла её найти, где-то проскочила. Был момент, когда даже решила, что заблудилась и немного (совсем немного))) запаниковала, но потом справилась и нашла путь. В принципе, там ничего сложного не было, конечно. Но не для человека, впервые оказавшегося в одиночку в пещере ))))) Когда освоилась и поняла, где я, вроде собралась выходить, но тут меня осенила мысль.... Я пошла обратно в центральный зал, который в своё время был подземным храмом, там даже сохранились остатки разрушенного алтаря. И вот, представьте, что я ощутила, оказавшись там одна! Это, конечно же, несравнимо с тем, когда рядом ещё человек 15 стоит. В подсвечниках горели свечи, поставленные туристами. Глаза мои уже привыкли к темноте и главное, я поняла, что мне абсолютно НЕСТРАШНО и я хочу здесь побыть какое-то время. Я выключила фонарик и просто стояла перед разрушенным алтарём.
В общем, когда я вышла оттуда, я была абсолютно счастлива!

Вот такое у меня получилось путешествие ))))
Купила дочке пирожков и монастырский хлеб, который пекут монахи...

А ещё, мне запомнится необыкновенная музыка колокольного звона, льющаяся меж деревьями и переплетающася с пением птиц!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
КОНЕЦ!..........но только этой истории )))))))

Ирина

Administrator
Команда форума
Немного нашла более свежих фото. Фото не мои, а Евгения

DSC_0011.JPG DSC_0016.JPG DSC_0019.JPG DSC_0023.JPG DSC_0028.JPG DSC_0031.JPG DSC_0034.JPG DSC_0043.JPG DSC_0045.JPG DSC_0047.JPG DSC_0051.JPG DSC_0056.JPG DSC_0062.JPG DSC_0066.JPG DSC_0073.JPG DSC_0076.JPG DSC_0083.JPG DSC_0094.JPG

Ирина

Administrator
Команда форума
Кстати, на лошади товарисЧ именно тот, что меня катал :)

Ирина

Administrator
Команда форума
Итак, сегодня я сделала ещё одну вылазку в это замечательное место! Вылазка получилась замечательная и место осталось столь же замечательным!
Чуть позже добавлю пару комментариев.

Ирина

Administrator
Команда форума
Комментариев будет немного ))))
К сожалению, нынешняя вылазка была короткой и виной тому не только дефицит времени.
В связи с изменением расписания вычитается сразу два часа. А в связи с тем, что автобус теперь идёт несколько иначе, ещё можно добавить по пол часа в каждый конец, итого: на три часа в нашем распоряжении меньше времени, чем это было, когда я ездила в первый раз!

Тем не менее, своё удовольствие мы успели получить. Ездила я с дочкой.
Прошлись быстренько по территории монастыря, не заходя внутрь. Уделили особое внимание блинной. Блинчики такие же обалденно вкусные!

Прогулялись к источнику. В виду ограниченности во времени, не стали заходить в подземный монастырь, хоть он и был открыт.
В общем, есть, что показать дочке, когда приедем в другой раз.

Ну и прокатились на лошадках! Куда ж без них! :biggrin:
На смотровой площадке, куда мы поднялись нас ждал ещё один сюрприз. Полчище "божьих коровок". Я такое количество не видела ни разу!

be01bf82-7907-4281-aaa5-f5319b67cc24 — копия.jpg eab1200c-9572-4071-b360-eb9b21b51b62 — копия.jpg

Облеплено было всё! Соответственно, через пять минут уже были и мы все усажены этими малявками :biggrin:

18753f46-dd71-4959-b919-1343ee9e7cae — копия.jpg
А вот это яблоки, самые настоящие :smile:
Рядом с монастырём расположен старый яблоневый сад. Видимо, это его остатки.

И в заключение хочу сказать, что в этом месте и вправду набираешься какой-то энергии.
Я последние недели была совсем никакая. Из-под одеяла меня не вытащить было, хоть уже и спать не хотела! А теперь всё опять вернулось в норму :clapping:

НЕКТО

Well-Known Member
Комментариев будет немного ))))
К сожалению, нынешняя вылазка была короткой и виной тому не только дефицит времени.
В связи с изменением расписания вычитается сразу два часа. А в связи с тем, что автобус теперь идёт несколько иначе, ещё можно добавить по пол часа в каждый конец, итого: на три часа в нашем распоряжении меньше времени, чем это было, когда я ездила в первый раз!

Тем не менее, своё удовольствие мы успели получить. Ездила я с дочкой.
Прошлись быстренько по территории монастыря, не заходя внутрь. Уделили особое внимание блинной. Блинчики такие же обалденно вкусные!

Прогулялись к источнику. В виду ограниченности во времени, не стали заходить в подземный монастырь, хоть он и был открыт.
В общем, есть, что показать дочке, когда приедем в другой раз.

Ну и прокатились на лошадках! Куда ж без них! :biggrin:
На смотровой площадке, куда мы поднялись нас ждал ещё один сюрприз. Полчище "божьих коровок". Я такое количество не видела ни разу!

Посмотреть вложение 3792 Посмотреть вложение 3793

Облеплено было всё! Соответственно, через пять минут уже были и мы все усажены этими малявками :biggrin:

Посмотреть вложение 3794
А вот это яблоки, самые настоящие :smile:
Рядом с монастырём расположен старый яблоневый сад. Видимо, это его остатки.

И в заключение хочу сказать, что в этом месте и вправду набираешься какой-то энергии.
Я последние недели была совсем никакая. Из-под одеяла меня не вытащить было, хоть уже и спать не хотела! А теперь всё опять вернулось в норму :clapping:
Ай молодца! Дай Бог тебе и твоё дочке здоровья и благополучия!

Сверху