Поход Плато Лаго-Наки, Азишские пещеры

Ирина

Administrator
Команда форума
Кто-то уже читал мой отчёт, но, возможно, кому-то будет интересно прочесть вновь ))) А кто-то не читал, так что решила начать раздел путешествий с возобновления старых тем, а там, глядишь, и новые появятся )))

Итак, июнь 2014.
Начнём с того, что всё это безумие красоты находится у нас прямо под носом, всего в двух часах езды от Майкопа. Но единственная проблема,
из-за которой мы не можем себе позволить наслаждаться этими красотами регулярно - транспорт. Нет никакой возможности обернуться за один день,
воспользовавшись маршрутками и автобусами, а остановиться в гостинице, коих там множество, тоже не вариант - цены кусаются. За одни сутки
требуют от трёх тысяч. Грабёж! Но такова ориентация гостиничного российского бизнеса, он не берёт в расчет людей с малым достатком.
В общем, давно я уже лелеяла мечту съездить туда. Заказали маршрутку. У нас таких объявлений множество "Горы, термальные источники, водопады и т.д." Пообещали, что будет полноценная экскурсия. Экскурсоводы они ещё те, надо сказать ((( Что сами придумали, то и рассказали. Но я себя утешила мыслью, что мне главное, чтобы они меня довезли до места, а там я уж сама себя развлеку. С погодой нам повезло просто сказочно! Ехали на авось, потому как дожди постоянные. А в горах делать в дождь нечего и совсем не из-за боязни промокнуть. Если был бы дождь, то вся та красота, что я нафоткала, была бы затянута
тучами и мы просто ничего не смогли бы увидеть. Дождь лил все дни и до и после, а вот в день поездки всё было как по заказу! Когда были на плато, светило солнце, потом был сильный ливень, но он почти закончился, когда добрались до водопадов и мы имели возможность прогуляться с
удовольствием, хоть дождик и продолжал накрапывать. Но, по порядку.
Привезли нас на плато, довезли до самого конца недостроенной дороги. Помните, говорили, что собирались строить дорогу к морю? Вот, её уже
никто не строит - Олимпиада закончилась, но зато мы получили возможность доехать туда, куда ещё недавно можно было пройти лишь пешком.
Вскарабкались на самую высокую точку и там уже наслаждались видами. Надо сказать, что отметила интересный факт. Я ужасно боюсь высоты. А тут,
стояла на самом краю отвесной скалы и страха не было! Потрясающе! А какие там звуки!!! Это не передать! Слышимость изумительная! Сливаются
воедино шум ветра, пение птиц где-то там далеко внизу, грохот водопада, звук колокольчиков от пасущегося внизу стада. Но это не привычный нам
гам. Это просто потрясающее сочетание невероятной тишины и всех этих звуков, которые не сливаются в одно, а ты каждый из них слышишь отдельно
и невероятно чётко. А ящериц там сколько! Как только они привыкли к нам, то повыползали целыми толпами. Я с одной даже пообщалась )))) Она
выползла прямо передо мной, я присела и стала на неё смотреть, а она в ответ подняла свою головку и уставилась на меня, внимательно разглядывая. Потом решив, что я уже неинтересна, она грациозно, не торопясь, уползла в щель между камнями. Тут я услышала комментарий дочери: "Мама, вы с ней нашли общий язык". ))))

Потом мы поехали в Азишские пещеры. Вот тут начинается самая главная и самая интересная часть моего повествования, которая осталась, к сожалению, за кадром. Правда, сожаление моё лишь в том, что не могу показать другим, так как фотографий мы там не делали. Зато сама в таком восторге!!!
Эти пещеры разделены на два яруса, верхний и нижний. Верхний ярус оборудован для экскурсий, там есть подсветка, лестницы. А нижний не оборудован
вообще. Нам предложили провести экскурсию по нижнему ярусу и только потом показать верхний. Ну как я могла отказаться?!! ))))
Нас одели, как настоящих спелеологов )))) Надели комбинезоны, каски с фонариками и резиновые сапоги, которые, кстати, ничем нам не помогли и
мы начерпали воды по самое не могу ))) Кстати, в этих пещерах температура воздуха круглогодично +5 градусов.
Хоть нам и сказали, что это необорудованный маршрут, но я все же не представляла насколько........ В мою душеньку закрался страх с того момента, когда мы
спустились в верхнюю пещеру, подошли к перилам лестницы, по которой ходят все туристы и нам было сказано: "Сейчас мы полезем за перила. Я
сначала вам фонариком покажу, куда надо будет наступать, а после вы пойдёте за мной. Если будет трудно, вон тут привязана верёвка и вы можете за неё держаться". Дальше нам была продемонстрирована эта самая верёвка, насквозь пропитанная глиной и были показаны маленькие уступчики, на которые надо было наступать, чтобы спуститься. Спуск был метра 2-2,5 и внизу я увидела текущую воду и угрожающе торчащие сталагмиты. Надо сказать, что все уступчики были обильно покрыты глиной и было по рисунку, оставленному на ней, понятно, что поскальзывались на ней не раз. Но отступать не в моих правилах и я, сделав вид, что для меня это легче простого, двинулась вниз. А дальше был полнейший восторг от всего! Мы начерпались ледяной воды в протекающей по всему дну речке. Мы ползли гусиным шагом, бились касками о сталактиты, карабкались по стене, держась за сталагмиты, чтобы не упасть в воду, где она могла доходить до пояса, пили воду, льющуюся с потолка и глина, глина, глина! ))) Мы перемазывались в ней, а потом мыли руки тут же, в кристально чистой воде. При этом путь нам освещали только фонарики на касках и фонарик в руках экскурсовода. Про экскурсовода надо сказать отдельно.
Ребята - профессионалы. Он нянькался с нами, как с детьми. Рассказывал каждую мелочь, показывал любой уголок, на который мы показывали пальцами. Пещеры внутри, когда у тебя в руках лишь фонарик, это нечто! Мы ползали везде, трогали всё руками, слушали, вдыхали, ощущали! Этого не передать было бы ни одной фотографией! А что стоила минута темноты, которую он нам устроил! В пещерах абсолютная темнота. Парень выключил свет и.......это было восхитительно. Обострилось восприятие всего. Шум подземного водопада стал реально ощутим, но при этом я слышала каждую капельку воды, падающую с верхнего свода пещеры. Каждую! Но при этом было ещё одно ощущение, которое я торопилась впитать. Я почувствовала такое расслабление, просто физически ощутила, как моё сознание расслабляется, подобно тому, как расслабляют смятый клочок бумаги. Кстати, вот ещё один интересный момент. Я не очень люблю темноту. Не боюсь, но всё же избегаю. Поэтому я ожидала ощутить некий страх и была удивлена, что чувства были прямо противоположными. С меня, как плёнка, снималось напряжение и я чувствовала покой. Сказала об этом экскурсоводу. Он сказал нам, что в психологии есть такой приём
расслабления и что они сами частенько спускаются вниз, чтобы побыть в темноте.

В заключение этой прогулки, точнее бесконечных проявлений гибкости и силы мышц, нас ждал потрясающий сюрприз. Нам объяснили, куда надо
пройти, куда надо будет светить фонариком, чтобы увидеть ЭТО. С нами не пошли, потому что мы и вдвоём-то едва поместились и умудрились застрять
касками ))))) Мы дошли до водопада. Это очень красиво! Уходящий куда-то вниз грот и срывающаяся вода. И всё это каких-то причудливых форм и
невероятных цветов!
Ну, после нам провели культурную экскурсию по верхнему ярусу и надо было видеть глаза приличных туристов, которые толпами там ходили. Они кутались в свои кофточки, а мы выползли, как из преисподней: грязные, мокрые, с всклокоченными волосами, но такие счастливые! И тут нам тоже было особое внимание. Мы ходили по залам столько, сколько нам вздумается и нам показывали то, что обычным экскурсиям не демонстрируют. Это я поняла по комментарию одной туристки. Она отстала от группы и видела немного, как нас водили. Сказала: "А нам это не рассказывали и не показывали!" ))))

В заключение мы ещё и повеселились от души. Парень спросил:
- Ну что, есть ещё вопросы ко мне?

Секундная пауза, после которой моя дочь спросила:
- А воду из сапог уже можно вылить?

Занавес! ))))))))))

После этого мы поехали на водопады Руфабго. Восторгов особых не было, но я поняла, почему. Это очень длинный маршрут, который по сути не
является экскурсионным, он именно туристический. То есть, если у вас нет обалденной физической подготовки ходить нехожеными тропами, но все же
хочется чего-то подобного, то надо идти на водопады Руфабго. Мы там как раз и встретили группу таких пешеходов. Их проводник нам сказал, что
прохождение всего маршрута занимает целый день и что, в отличии от нас, они никаких сборов не платили, а "там есть лаз с теснины и мы на канатах
оттуда спустились" ))))) В общем, на этот маршрут я поставила себе галочку, чтобы знать, где можно ноги стоптать ))))

Вот такое у нас путешествие вышло.
Ну а теперь, просто фотки ))))

Ирина

Administrator
Команда форума
А вот так выглядело плато в самом начале мая. Внизу уже лето вовсю было, а там ещё только-только весна собиралась. (фото не мои, а Евгения)

DSC_6290.JPG DSC_6296.JPG DSC_6300.JPG DSC_6302.JPG

Ирина

Administrator
Команда форума
Итак, продолжим делиться воспоминаниями, а заодно и наполнять форум :)

15.08.2015 состоялось мое очередное путешествие на плато!
Если в первый раз плато было, так сказать, вид сверху, то теперь я имела возможность познакомиться с ним изнутри.

20150815_140712.jpg 20150815_140824.jpg

Насладиться водопадами в полной их красе, у нас не получилось. Водопады пересохшие почти. Да что там водопады! Река Курджипс, которая протекает по плато, во многих местах стоит с абсолютно сухим руслом.
Но, впечатлений нам этот момент ни в коем случае не подпортил.

И хоть водопадов нет, а речка совсем обмелела, мы всё же нашли место, где можно было искупаться. Ну, как искупаться... Окунуться и выскочить пробкой, потому как вода ледяная.

20150815_141909.jpg

А вот и тот водопад, к которому все и идут. Представьте, какой он красавец, когда наполнен водой

20150815_145410.jpg 20150815_145240.jpg

Посмотрели мы водопад и решили двинуть в пещеру. На мой вопрос "Куда пойдём?", мне махнули рукой вверх, в густые заросли крапивы и борщевика :crazy: Прокомментировали только: "Дааа.... В июне было чуть легче. Заросли были такие же, но перед подъёмом был град стеной, который всё побил. А теперь будем топать так".

Всем, кто вам расскажет про нежные альпийские луга, не верьте! Бессовестно врут! :nonon: Мы были все исколоты чертополохом и пожжены крапивой. Хорошо ещё, что у нашего главного мужчины, как у опытного турЫста-пешехода, всегда с собой охотничий нож. Вот им-то он и прорубал нам дорогу.

20150815_152102.jpg 20150815_153834.jpg 20150815_153852.jpg 20150815_153948.jpg 20150815_154126.jpg 20150815_154510.jpg

Ирина

Administrator
Команда форума
Потрясли воображение кальдеры. Не знаю почему. На фото, конечно же, не передалось ничего, но когда стоишь возле них, есть чёткое ощущение бездны, хотя заросшие они очень сильно. Но эти воронки вызывают уважение, однозначно. То, что вы видите, это не ямка в ландшафте, это огромная воронка. Не хотелось бы в неё прыгнуть :nonn:

20150815_155550.jpg 20150815_155916.jpg

На снимке плато издалека хорошо видны эти провалы

20150815_175106.jpg

Ирина

Administrator
Команда форума
Мы вышли на кальдеру, которая единственная всегда заполнена водой.

20150815_160605.jpg

В голове сразу возникло название "Колдовское озеро". Абсолютно бездвижная вода, поросшая чёрными водорослями. Так и казалось, что сейчас оттуда появится рука Водяного с грозящим пальцем :biggrin: Невероятное количество звериных следов вокруг только дополняло это впечатление. Были там следы оленя, куча непонятных и даже следы медведя. Но все следы были старыми, так что вроде волноваться было не за что.

20150815_160508.jpg

Ирина

Administrator
Команда форума
И вот, наконец-то мы до неё дошли - ПЕЩЕРА!
Пещера эта носит название "Овечья". Вроде как там во время непогоды пастухи прятали своих овец.

20150815_160809.jpg 20150815_160947.jpg 20150815_161036.jpg 20150815_161127.jpg 20150815_161130.jpg

Пещера очень маленькая, но всё равно находиться в этом зале - особое удовольствие!
Пещера сквозная

20150815_161254.jpg 20150815_161509.jpg

Выбрались мы сквозь узкий лаз, наелись дикой смородины и потопали дальше.

Ирина

Administrator
Команда форума
По пути попалась нам странная полянка. Всё вокруг было изломано в радиусе пяти метров. Руслан прокомментировал: "Это ж кто тут веселился...? Либо лошади валялись...либо ещё кто..." Не понравился мне его озабоченный тон, но сломы на кустах и зарослях были несвежими, так что сильно не напряглись. Но медвежьи следы у "колдовского озера" пришли на ум сразу. Чуть поодаль увидели сильно примятую траву, говорящую о том, что тут была чья-то лёжка и зверёныш был немаленький.

В принципе, можно было начинать обратный подъём, но Руслан вспомнил, что недалеко есть ещё одна пещера. Координаты у него есть, но он забыл их в машине, а в навигатор забить не успел. Примерно знал, где она находится и предложил пройтись поискать.
Ну, нам-то что! Нам только клич дай!
Правда, дамы нашей команды заскулили, что они уже устали и что пещеру они уже видели и больше не хотят. А кроме того, идти пришлось бы во многих местах по воде, а вода совсем не ледяная, а жутко ледяная, потому как до сих пор тают ледники....и т.д. и т.п.
Короче, группа энтузиастов в итоге состояла из двух мужчин и меня. Как же! Приключение! А я его пропущу? :biggrin:

Ирина

Administrator
Команда форума
Мальчики мои шли очень аккуратно, стараясь, по возможности, как можно меньше попадать в воду. Они мне напоминали котов, которым надо было перейти реку. Сей факт можно было бы и не описывать, но он имеет некоторое значение в дальнейшем повествовании.
Вооот..... Шли мы так шли и вдруг пришли......

20150815_165203.jpg 20150815_165207.jpg 20150815_165231.jpg

Даже я, ничего не понимающая в следах, сразу догадалась, что это не пекинес. Причем, следы были настолько свежими, что несмотря на рядом мокрый песок и текущую в 20 см воду, не были ещё заполнены водой. Очень отчётливо видны были следы от когтей :crazy: То есть медведь прошёл не больше, чем за минуту до нас.
Руслан тут же сказал, что это следы годовалого медвежонка и тихо добавил: "Ну, будем считать, что пещеру мы уже нашли...Теперь надо драпать, пока не появилась его мамочка..."
Осознание того, что в кустах где-то за тобой наблюдает медведь, не из лучших

Ирина

Administrator
Команда форума
И вот тут, несмотря на мой страх, я не могла не начать веселиться. Мои мальчики, которые так аккуратненько старались не попасть в ледяную воду до этого, пёрли по реке, как слоны. И ведь не холодно им было! :biggrin:
Дошли до места, где оставили наших дам, которые блаженствовали на травке.

- Что-то вы так быстро топаете, как будто за вами гонятся!
- Мариночка, ты трусы запасные мне не взяла? (спрашивает муж у жены)
- Зайка, ты что, упал?
- Нет, похоже, обос*ался ......:hahah:

Кстати, несмотря на то, что мы ретировались настолько быстро, я умудрилась найти в реке вот такое сокровище

20150817_142821.jpg

Потом, когда уже поднимались обратно к машине, встретили егеря. Он сам нас спросил: "Ну что, медведя видели?"
Оказывается, это и вправду был годовалый медвежонок, но без мамы. Медведицу убили браконьеры. Но медвежонок, как нам сказали, с характером. Уже нападает на скот.
В общем, по-любому хорошо, что он решил понаблюдать за нами из кустов, а не познакомиться поближе.

Ну, вот такая история :pardon:

Сверху