Карелия и Мурманская область

Мишаня

Well-Known Member
Съездили в Карелию на 4 ночи -3 дня. Поехали не на машине, а на "Ласточке", т.к. на неё пока есть сниженный тариф 704 руб. Это называется "дешевле не бывает". В планах было посещение Кижей и Валаама, и один день на сам Петрозаводск. Но случилась беда и на Ладоге был шторм. Поездка на Валаам отменилась. Экскурсии были куплены в петрозаводском турагентстве, и они нам предложили замену на другие экскурсии. В итоге в поездках мы были все три дня. Посетили Кижи, Рускеала, гору Сампо, Марциальные воды, Кивач, г. Кондопога, магазин при форелевом хозяйстве, экопарк "Зоолесье" и ещё по-мелочи.
Жильё бронировали через Букинг, в центре города однокомнатную квартиру 6550 руб за 4 ночи. Питались в кафе, и один ужин у нас был самостоятельный в квартире - форель горячего копчения почти на 1 кг.
С погодой повезло, было +18 и без дождей.
Много фото можно посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/public/3S6G/3Ac1xPqdq

Ирина

Administrator
Команда форума
Знаю лично людей, которые никогда не бывали на Чёрном море. Ещё больше знаю тех, кто на юге был лишь раз в своей жизни. Они себе не представляют отдыха где-то, кроме как в Карелии. Край действительно сказочный!

Ирина

Administrator
Команда форума
Ну, первый, он такой себе. Только шороху наведёт. А сейчас уже зимний снег.
Это да, но только не для севера ))) Если там выпал снег, значит, "бабьего лета" уже уже не будет )))

Эх, Сашка, а я тебе завидую, что ты там катаешься ))))

Ирина

Administrator
Команда форума
А вот так выглядит восход за Полярным кругом. Ну, в принципе, это всё. Это уже сразу и закат )))))
Неделю назад закончилась официально Полярная ночь на широте Полярного. А солнышко только сейчас мигнуло

WhatsApp Image 2020-01-19 at 15.16.45.jpeg

Ирина

Administrator
Команда форума
Териберка

P.S.: очень жаль, что автору не удалось посмотреть настоящее Северное Сияние. Оно, конечно же, не как "бледное облако". Тем более жаль, что в Териберке сияния очень красивые и намного чаще случаются.

читаю блог одной девушки-путешественницы
и была у неё поездка в сентябре`19 в мурманскую область
одним из пунктов программы как раз и было северное сияние, и фото у них вышли замечательные!
ну а я, наивная южная девочка, узнала, что северное сияние бывает не только в полярную ночь, но может случится и в обычную, но за полярным кругом и при стечении ещё и других обстоятельств
теперь я знаю, что совсем не обязательно ехать туда за сиянием глубокой зимой, и для меня это важно ))

Ирина

Administrator
Команда форума
Самые крутые Северные Сияния в декабре-январе. А самые частые, в октябре-ноябре

Ирина

Administrator
Команда форума
Самая родная земля!..
Мой любимый Полярный, любимый край!
Нигде так легко не дышалось, как там...

Сверху