Поход Гуамское ущелье

Евгений

Well-Known Member
Если бы не наша волшебница Ирина, вряд ли бы мы побывали в Гуамском ущелье.
Кстати, если верить википедии, то в переводе с черкесского "гуам" означает "неприятное сердцу".
Ну, не знаю насколько увиденное неприятно... Может и неприятно, если исходить из истории...
А ущелье это... Словами описа́ть трудно. Туда надо ехать. Кстати, функционирует круглый год. Часть экскурсии проходит на "паровозике", часть, при желании - пешком.
0511 04.jpg
0511 03.jpg
0511 02.jpg
0511 06.jpg
0511 08.jpg
0511 05.jpg
0511 01.jpg
0511 07.jpg

Ирина

Administrator
Команда форума
волшебница Ирина
Ну, не знаю, какая я волшебница, но в ущелье меня отвезли именно вы, несмотря даже на попытки дамы из наФигатора направить нас на тропу УАЗеров.
Сказать, что я в восторге, ничего не сказать. Я не ожидала такой красоты. Возможно, чуть позже добавлю комментарии )))

10c5a9fd-7968-4ecb-86a7-9c975f0e93b1.jpg

НЕКТО

Well-Known Member
Если бы не наша волшебница Ирина, вряд ли бы мы побывали в Гуамском ущелье.
Кстати, если верить википедии, то в переводе с черкесского "гуам" означает "неприятное сердцу".
Ну, не знаю насколько увиденное неприятно... Может и неприятно, если исходить из истории...
А ущелье это... Словами описа́ть трудно. Туда надо ехать. Кстати, функционирует круглый год. Часть экскурсии проходит на "паровозике", часть, при желании - пешком.
Посмотреть вложение 5047 Посмотреть вложение 5048 Посмотреть вложение 5049 Посмотреть вложение 5050 Посмотреть вложение 5051 Посмотреть вложение 5052 Посмотреть вложение 5053 Посмотреть вложение 5054
А паровозик где?

Евгений

Well-Known Member
Вообще, день был НЕ жаркий. И даже наоборот. Плюс ко всему, иногда ещё и капало. Не знаю, как себя ощущали дамы, а мне, с учётом остановок на снять/сфотографировать было... прохладно. А временами, казалось, что выдохни и увидишь пар... Так вот, к окончанию прогулки мы были очень рады, увидев... туалет... бесплатный... Но каков этот туалет был внутри?!! Чистейший!!! Абсолютно без запаха. На раковине сенсорный кран - поднёс руки - потекла вода, убрал руки - вода выключилась. И в туалете негромко звучала музыка!.. Надо было видеть наши лица, когда мы покидали это заведение.)))))

Igor

Administrator
Команда форума
Как красиво! Супер.

Ирина

Administrator
Команда форума
А временами, казалось, что выдохни и увидишь пар...
Это не казалось, это действительно было

Абсолютно без запаха.
А запаха нет, потому что там, в этом бесплатном туалете, работала мощная принудительная вентиляция.

Вообще, конечно, может быть немного и смешно уделять этому особое внимание. Вроде как природу ведь шли смотреть. Но мы ведь обсуждаем экскурсионный маршрут, с большим количеством туристов, поэтому, считаю, немаловажно насколько хорошо обслуживается данный объект. Это важно и для туристов и для природы. Как важно, например, и наличие мусорок (пустых!) через каждые 100 метров на протяжении всего ущелья.
Как красиво! Супер.
Фото не передаёт даже половину всего!
Я не ожидала настолько потрясающего вида!
Могу дать вот какую характеристику: на протяжении всего маршрута я периодически слышала Евгения, произносящего всего два слова "Обалденно!" и "Офигенно!". В принципе, я поняла, что не я одна в шоке от увиденного

IMG_20180511_134045.jpg IMG_20180511_134138.jpg IMG_20180511_134210.jpg

Ирина

Administrator
Команда форума
Немного испортил восторг один факт.....
По всем стенам ущелья буйная растительность и цветение. Весна всё же!!! И повсеместно бросаются в глаза сухие безжизненные ветки каких-то деревьев. У меня ещё и мысль промелькнула, что странно, уже весна вовсю, а эти ветки даже ни одного листочка не имеют. То, что это не погибшие старые деревья или ветки, понятно сразу. И тут Евгения осенила догадка - это самшит!
Я впервые осознала масштабы этой экологической катастрофы, глядя на мёртвую растительность.....
И ведь даже трудно представить, чем впоследствии обернётся это всё......

P.S.: Евгений ругается, что я не фотографировала. Так что, вся надежда теперь только на него и его фотографии :)

Igor

Administrator
Команда форума
Да, самшит жалко.

Сверху