Компьютерные фишки

Александр

Well-Known Member
Несколько раз пытался безотрывно набрать слово "пенталгин", а в последний раз внимательно смотря, где едет палец, но каждый раз получался "пентагон".)))) Ввёл "пенталгин" руками и лишь после этого "пенталгин" стал получаться в безотрывном наборе.
Возможно, Вы слишком часто пишите что-то про Пентагон. :to_keep_order::dirol::to_keep_order:

Igor

Administrator
Команда форума
Немного не в тему.
Результаты тестирования светодиодных ламп.
Автор сайта давно и скрупулезно изучает/тестирует светодиодные лампы.
Просто если вдруг идете в магазин за лампочкой и не знаете, что выбрать - посмотрите табличку.
В ней можно нажать на заголовок "Итог" - т.е. общая оценка ламп от 0 до 5 - и будет отсортированная выборка по этому параметру.
Я вот покупаю только "X-Flash" - у них оценка 4.5 (брал на всю квартиру в ситилинке, отработали уже три года, заменил только одну лампу)

Мишаня

Well-Known Member
Немного не в тему.
Результаты тестирования светодиодных ламп.
Автор сайта давно и скрупулезно изучает/тестирует светодиодные лампы.
Просто если вдруг идете в магазин за лампочкой и не знаете, что выбрать - посмотрите табличку.
В ней можно нажать на заголовок "Итог" - т.е. общая оценка ламп от 0 до 5 - и будет отсортированная выборка по этому параметру.
Я вот покупаю только "X-Flash" - у них оценка 4.5 (брал на всю квартиру в ситилинке, отработали уже три года, заменил только одну лампу)
Странно, но в тест не попала лампа, которую ЭТМ продаёт вагонами - https://www.etm.ru/cat/nn/3256054/. За ровно 100 руб - отличная лампа.
На работе перепробовали разные фирмы, лампы разных типов. Оказалось, что только "Feron" есть смысл покупать.
Дома у меня 3 шт. Филипс горят уже лет 5, остальные теперь все Ферон.

Евгений

Well-Known Member
Переслать несжатые фото на смартфонах андроид.

У нас с Натальей, частенько возникает необходимость перебросить друг другу фотки, но так, чтобы они были отправлены в несжатом виде. Да, существует множество программ, позволяющих обмениваться любыми файлами, но устанавливать ещё одну, как-то не очень хочется. И тут на помощь придёт Ватсапп. Но надо заметить, что если в Ватсапе пересылать фотки именно, как фотки, то они будут сильно ужаты и толку от таких фоток нет. Но вот если фотки пересылать, как документ, то фотки будут отправлены в несжатом виде.
Чтобы отправить фотки в несжатом виде с использованием Ватсапп, в перечне чатов выбираем того, кто должен получить несжатые фото, а в строке ввода текста нужна тапнуть по изображению скрепки.
ф01.jpg

Во всплывшем перечне типов контента, выбираем тип "Документ".
ф02.jpg

В появившемся перечне нужно выбрать одно или несколько фото, которые нужно переслать, а тапнув по иконке "Меню", можно выбрать папку или источник, в котором хранятся эти фото.
ф03.jpg

ф04.jpg

НЕКТО

Well-Known Member
Переслать несжатые фото на смартфонах андроид.

У нас с Натальей, частенько возникает необходимость перебросить друг другу фотки, но так, чтобы они были отправлены в несжатом виде. Да, существует множество программ, позволяющих обмениваться любыми файлами, но устанавливать ещё одну, как-то не очень хочется. И тут на помощь придёт Ватсапп. Но надо заметить, что если в Ватсапе пересылать фотки именно, как фотки, то они будут сильно ужаты и толку от таких фоток нет. Но вот если фотки пересылать, как документ, то фотки будут отправлены в несжатом виде.
Чтобы отправить фотки в несжатом виде с использованием Ватсапп, в перечне чатов выбираем того, кто должен получить несжатые фото, а в строке ввода текста нужна тапнуть по изображению скрепки.
Посмотреть вложение 6996

Во всплывшем перечне типов контента, выбираем тип "Документ".
Посмотреть вложение 6997

В появившемся перечне нужно выбрать одно или несколько фото, которые нужно переслать, а тапнув по иконке "Меню", можно выбрать папку или источник, в котором хранятся эти фото.
Посмотреть вложение 6998

Посмотреть вложение 6999
Ценно!!!

Евгений

Well-Known Member
В очередной раз, разыскивая свободно используемую музыку, наткнулся вот на этот перечень:
  • soundcloud.com — скачиваете бесплатно, ставите ссылку на трек.
  • www.jamendo.com — русскоязычный сайт, за коммерческое использование музыки придется платить.
  • incompetech.com — нужно указать сайт как источник композиции. Если хотите поблагодарить создателя, можете перечислить любую сумму в разделе Donate.
  • www.mobygratis.com — отличный сайт для любителей композиций Moby, можете бесплатно использовать их в качестве звуковой дорожки видео, но строго в некоммерческих целях.
  • Musopen и PAcDV— на этих сайтах в свободном доступе музыка, которая стала общественным достоянием.
  • ccmixter.org — все треки на этом ресурсе с лицензией Creative Commons.

Евгений

Well-Known Member
Плагин Cloud.
Для любителей Total Commander'a (десктопная версия).

Чтобы долго не рассусоливать, сразу скажу, что из Total Commander'a с помощью данного плагина можно получить доступ к облачным хранилищам: OneDrive, Google Drive, Yandex Drive...
А вот здесь находится подробная инструкция подключения к хранилищам. Только одно уточнение. Инструкция начинается с описания плагина WebDav. Так вот о нём не читаем и смело пролистываем до плагина Cloud (примерно в середине страницы). Читаем. Выполняем. Получаем доступ. Наслаждаемся.
Ах, да! Поскольку подключение к облаку осуществляется по ФТП, в конце сессии не забываем кликнуть по кнопке "Отключиться" на панели Total Commander'a.
Удачи!

Igor

Administrator
Команда форума
Чтобы долго не рассусоливать, сразу скажу, что из Total Commander'a с помощью данного плагина можно получить доступ к облачным хранилищам: OneDrive, Google Drive, Yandex Drive...
Один нюанс. Через это плагин закачка в облако идет очень медленно. Залить 2-3 гига это в лучшем случае пол-дня. При 100 мб канала.
Буквально вчера я заливал на onedrive папку с 20 гб файлов и не дождался... Попробовал через браузер - и опа - на максимальной скорости пошло. В любом случае я использовать буду плагин, т.к. им удобнее лазить по папкам, но заливать буду через web. Возможно, что-то надо настраивать для скорости.
Кстати, я на пробу купил onedrive место в облаке на 5ТВ (бессрочно), скинул порядка 2.5 тв фото/видео архивов, чтоб не держать на компе.

Евгений

Well-Known Member
Один нюанс. Через это плагин закачка в облако идет очень медленно. Залить 2-3 гига это в лучшем случае пол-дня. При 100 мб канала.
Буквально вчера я заливал на onedrive папку с 20 гб файлов и не дождался... Попробовал через браузер - и опа - на максимальной скорости пошло. В любом случае я использовать буду плагин, т.к. им удобнее лазить по папкам, но заливать буду через web. Возможно, что-то надо настраивать для скорости.
Кстати, я на пробу купил onedrive место в облаке на 5ТВ (бессрочно), скинул порядка 2.5 тв фото/видео архивов, чтоб не держать на компе.
Плагин от тотала работает по ФТП. А это, конечно, невысокая скорость. ФТП обеспечивает надёжность, но проигрывает в скорости. Увы.
Загрузка файлов на Яндекс.Диск через браузер мне показалась совсем не быстрой. Практически, как по ФТП. А приложениями гуглдиск и яндексдиск вообще не пользуюсь ни на компе, ни с телефона.

Мишаня

Well-Known Member
"Созрел" я добавить в комп SSD на 500 Гб. Сам не взялся, позвал товарища, который "шарит". Заодно поменяли термопасту, батарейку, почистили. Стали обновлять BIOS, а тут облом. По документам, чекам и коробке материнка одна, а по факту другая, но тоже ASUS. Дороже, другой чипсет, больше слотов, разъёмов и т.д. Комп заказывал в Ситилинке, там и собирали. Перепутали платы и кому-то поставили тоже не то, что заказывал. Вот так вот повезло. Обращайтесь в Ситилинк. Не реклама. Совсем даже не реклама.

Igor

Administrator
Команда форума
Стали обновлять BIOS, а тут облом. По документам, чекам и коробке материнка одна, а по факту другая, но тоже ASUS.
Оптимисты. Смотреть какая мать надо на самой материнке, особенно ревижн.
Могли и убить ненароком.

Мишаня

Well-Known Member
Оптимисты. Смотреть какая мать надо на самой материнке, особенно ревижн.
Могли и убить ненароком.
Вот ревижн как раз и посмотрели. Стали смотреть на сайте ASUS, и оказалось, что у этой материнки такой версии вообще не было. И только тогда увидели, что в BIOS и физически другие буквы и цифры. Обновление запустить не успели.
Оптимисты - это точно. Но ведь документы, коробка, деньги "плочены" !!!

Евгений

Well-Known Member
"Созрел" я добавить в комп SSD на 500 Гб. Сам не взялся, позвал товарища, который "шарит". Заодно поменяли термопасту, батарейку, почистили. Стали обновлять BIOS, а тут облом. По документам, чекам и коробке материнка одна, а по факту другая, но тоже ASUS. Дороже, другой чипсет, больше слотов, разъёмов и т.д. Комп заказывал в Ситилинке, там и собирали. Перепутали платы и кому-то поставили тоже не то, что заказывал. Вот так вот повезло. Обращайтесь в Ситилинк. Не реклама. Совсем даже не реклама.
Последние три года с компом стали происходить неприятности одна за другой. И, как правило, всё было связано с жёстким диском. Прямо невезуха какая-то. И закончилось всё, когда неожиданно отключился свет. А вместе с ним отключился и новенький, всего пол года проработавший диск.
Спасибо сыну, подарившему 500 гигабайтный SSD.
Что сказать, SSD - это вещь! Но дорогая!! Комп летает. Правда, он и до этого летал, поскольку ничего кроме прог для обработки видео на нём не было. Даже сын, удивлялся, насколько лёгок и быстро комп. Ну, а теперь ещё лучше. Опасаюсь лишь, что рендеринг видео задёргает и убьет SSD.
Что же касается обновления железа компа (проц и память) или Биоса, то всегда начинаю с Аиды. Как-то ещё на работе подсел на неё. Всегда точно рассказывает о конфигурации железа компа. А потом уже на сайт производителя, чтобы узнать, чего можно ожидать от обновления.

Мишаня

Well-Known Member
SSD стали доступнее за последнее время. Конкретно WD Blue 500 Гб стоил полтора года назад 9100, сейчас 4890. Его то я и купил.
У товарища, свадебного фотографа, этот диск напряжённо (обработка фото, дизайн фотокниг, видео) работает больше года, использован ресурс на 7%.
На компе работают вдвоём с женой с утра до вечера. У меня такой загрузки быть не может.

Евгений

Well-Known Member
SSD стали доступнее за последнее время. Конкретно WD Blue 500 Гб стоил полтора года назад 9100, сейчас 4890. Его то я и купил.
У товарища, свадебного фотографа, этот диск напряжённо (обработка фото, дизайн фотокниг, видео) работает больше года, использован ресурс на 7%.
На компе работают вдвоём с женой с утра до вечера. У меня такой загрузки быть не может.
Тогда, долгой и бессбойной работы вашему компу с новым и быстрым диском!)

Igor

Administrator
Команда форума

Igor

Administrator
Команда форума
Покупал для старенькой материнки ddr3 память. Валялась лет пять материнка дома, не использовалась ни разу. Морально устарела, чипсет 1150 старый. Думал, так и выкинется, ни разу не включившись. А тут на авито подвернулся под нее камешек б/у i5-4460 4 ядра по 3.2 ггц за 3 тыс всего. Чеж не собрать компик, памяти только купить. У нас два офлайновых магазина - DNS, на сайте смотрю наличие, прихожу.
По факту только одна планка (надо две). Говорят, в другом магазине DNS купите вторую. Так и купил (благо в пешей доступности).
Установил, запускаю, все типа ок, система поставилась, софт залил. А потом бах - синий экран смерти (я не помню, когда последний раз его видел). После всяческих подозрений сошелся на памяти. Принес на работу, загрузился в мемтесте - битая оказалась планка одна. Епрст, новая, с магазина! Звоню знакомому с того магазина, как вернуть и т.п. Говорит, не возвращай как брак, скажи не устраивает просто, не подошла. Иначе в сервис, пока проверят, целая история. Пошел сдал в одном магазине (не проверяли), взял другую (хотел 2 сразу взять, а нету двух).
В другой пошел сдавать, а там стали проверять, че сдаешь и т.п. Повезло, что целая была планка, а то бы в сервис без разговоров. Поменял на вторую. Ух, пришел на работу, втыкаю в тестовый комп, а он, сука вообще даже не стартует с этой памятью :biggrin:
Не стал дергаться уже, пришел домой, воткнул в старую эту материнку - и все завелось и крутится! :drinks:

А вывод и не знаю какой.

Евгений

Well-Known Member
...
Не стал дергаться уже, пришел домой, воткнул в старую эту материнку - и все завелось и крутится! :drinks:

А вывод и не знаю какой.
:ahaha:
Вывод один: Вы купили свою память, ту единственную, которую ждала ваша материнка.))

• Like
Реакции: Igor
Сверху