Кисловодск

Igor

Administrator
Команда форума
У меня в планах на 17 год - Кисловодск. Кто-нибудь был там? Интересует практически все.
Жилье - снимать буду квартиру. booking (все-таки какой удобный сервис)
PS. Google прям задолбал - рекламирует мне забронируемую мной квартиру...;)

Последнее редактирование:
У меня в планах на 17 год - Кисловодск. Кто-нибудь был там?
был
Интересует практически все.
в двух словах прям и не расскажешь про всё
Жилье - снимать буду квартиру. booking (все-та какой удобный сервис)
PS. Google прям задолбал - рекламирует мне забронируемую мной квартиру...;)
жилья там действительно предостаточно, но оно как-то очень своеобразно отличается от жилья на ЧПК
мы обычно живем в каком нибудь недорогом ГД или бюджетной гостинице

Igor

Administrator
Команда форума
был
жилья там действительно предостаточно, но оно как-то очень своеобразно отличается от жилья на ЧПК
мы обычно живем в каком нибудь недорогом ГД или бюджетной гостинице
С жильем я определился, будем снимать квартиру (еду с женой). Не совсем в центре, но и не совсем на отшибе как мне кажется.
Варианты (проверенные знакомыми) близко к нарз.галерее вполне устраивали по качеству и цене. но вот райончик (я посмотрел по стритвью гуглу)
не впечатлил - какая-то депрессивная рабочая слободка, вечером нет желания прогуляться по таким улицам.
Я, конечно, излазил город в пределах центра (по картам и стритвью), чтобы иметь общее представление и ориентироваться в пространстве и транспорте
более-менее, но вот по точкам питания - вообще ноль, нашел упоминание только об одной столовой, а так кафе, кафе...
Глобальных планов у нас нет на экскурсии и т.п., наличие огромного курортного парка, в котором ходить/непереходить меня устраивает.
Но может посоветуете, куда недалеко можно съездить, что посмотреть. (горячие источники?)

Наталья

Well-Known Member
С жильем я определился, будем снимать квартиру (еду с женой). Не совсем в центре, но и не совсем на отшибе как мне кажется.
Варианты (проверенные знакомыми) близко к нарз.галерее вполне устраивали по качеству и цене. но вот райончик (я посмотрел по стритвью гуглу)
не впечатлил - какая-то депрессивная рабочая слободка, вечером нет желания прогуляться по таким улицам.
Я, конечно, излазил город в пределах центра (по картам и стритвью), чтобы иметь общее представление и ориентироваться в пространстве и транспорте
более-менее, но вот по точкам питания - вообще ноль, нашел упоминание только об одной столовой, а так кафе, кафе...
Глобальных планов у нас нет на экскурсии и т.п., наличие огромного курортного парка, в котором ходить/непереходить меня устраивает.
Но может посоветуете, куда недалеко можно съездить, что посмотреть. (горячие источники?)
Игорь, мы 4 года назад встречали НГ в Кисловодске. Жили в частной гостинице на Римгорской. Нас было много: компания из 6-ти семей с детьми. По питанию ничего не скажу, нам готовили в этой гостинице.
Из горячих источников, мы были только в Аушигере. 01 января люди ходят в баню, а мы- купаться в Аушигер.
Много экскурсий в ту сторону, можно совместить.
Сам парк- ходить можно бесконечно. Канатка, рядом горы Малое и Большое седло, откуда весь Кисловодск, как на ладони.

Igor

Administrator
Команда форума
Ну вот, есть уже некая определенность, билеты куплены, жилье (квартира забронирована, вернее перебронирована другая), выбрал поближе к курортному парку, от колоннады метров 500. Был вариант еще ближе, метров сто, но жена забраковала (в одной комнате нет окна), хотя нам с Натальей пофиг на этот нюанс. зато сейчас Магнит через дорогу и остановка транспорта.

точно! Кисловодск! обещала же написать и..........вот такая я редиска :rolleyes:

500 метров от колоннады, рядом магнит и остановка - на самом деле хороший район в плане доступности ко всему интересному, единственное что, от колоннады по улице к магниту там будет подъем небольшой, с не привычки поначалу может показаться этот подъем резким, а так нормально
на самом деле, в Кисловодске (да и во многих других курортных городках), центр города и курортная часть города понятия разные, нам, курортникам, чем ближе к курортному проспекту, колоннаде, нарзанной галерее - тем лучше и удобней, так что место для проживания на мой взгляд выбрали хорошее

транспорт Кисловодска это микроавтобусы, ст-сть проезда была 14 руб. хороший справочник маршрутов на на этом сайте
и кстати, по другим городам там тоже вполне исчерпывающая информация, хотя и оплошности есть тоже

когда приедете, ну сами знаете - таксистов на перроне слать лесом! выходите за пределы вокзала на привокзальную площадь, и там обычно к прибытию поездов уже стоят простые городские таксисты, работающие по тарифу, тариф в пределах города максимум 100-120 руб. был когда я там была в последний раз

так-с, пойду подумаю, чего ж еще написать полезного

Igor

Administrator
Команда форума
500 метров от колоннады, рядом магнит и остановка - на самом деле хороший район в плане доступности ко всему интересному, единственное что, от колоннады по улице к магниту там будет подъем небольшой, с не привычки поначалу может показаться этот подъем резким, а так нормально на самом деле, в Кисловодске (да и во многих других курортных городках), центр города и курортная часть города понятия разные, нам, курортникам, чем ближе к курортному проспекту, колоннаде, нарзанной галерее - тем лучше и удобней, так что место для проживания на мой взгляд выбрали хорошее
Первую квартиру выбрал на ул. Широкой (сан. Москва рядом), выше вокзала. До парка ехать три остановки. Далековато.
Просто выйти и пройтись не получится. Сейчас на ул. Мира, напротив Магнита пятиэтажка... Не особо шумное место - двор упирается в санаторий "Крепость", не проходной.
Вот вопрос - смотрю я на карту и думаю, зайти в курортный парк через санаторий можно или спускаться к колоннаде? Егор тут карту бросал OSM,
так по ней есть тропки чуть выше, на местности выглядят так (Крепостной переулок):
kr.jpg

Вот Астрахань в центре такая же - зайдешь в арку - оп-па - а на дворе 1913 год... ж) Тут правда, чистенько...
транспорт Кисловодска это микроавтобусы, ст-сть проезда была 14 руб. хороший справочник маршрутов на на этом сайте
и кстати, по другим городам там тоже вполне исчерпывающая информация, хотя и оплошности есть тоже
когда приедете, ну сами знаете - таксистов на перроне слать лесом! выходите за пределы вокзала на привокзальную площадь, и там обычно к прибытию поездов уже стоят простые городские таксисты, работающие по тарифу, тариф в пределах города максимум 100-120 руб. был когда я там была в последний раз
Понятно, спасибо, нас встретят на первый раз.

Обратил внимание, изучая вопрос, что точек питания не так много (наверно постоянно сравниваю с Лазаревским). Тех же столовок практически нет.
Я понимаю, основная масса отдыхающих - "санаторские", но тем не менее.

так-с, пойду подумаю, чего ж еще написать полезного
Интересует что посмотреть в самом Кисловодске и ближние экскурсии (не ехать 2 часа в автобусе)

...Вот вопрос - смотрю я на карту и думаю, зайти в курортный парк через санаторий можно или спускаться к колоннаде? Егор тут карту бросал OSM,
так по ней есть тропки чуть выше, на местности выглядят так (Крепостной переулок):
...
Вот Астрахань в центре такая же - зайдешь в арку - оп-па - а на дворе 1913 год... ж) Тут правда, чистенько...
картой osm я сама пользуюсь регулярно, нравится она мне
посмотрела карту, вот если прямо в парк с ул. Мира то по пер.Крепостному можно пройти, закрытой территории я не вижу
закрытые территории санаториев(а там практически все санатории по пропускам ) на osm обычно обозначены
но мне нравится колоннада, даже просто проходить через нее, и площадка художников возле колоннады очень поднимает мне настроение, к тому как же не пойти не попить нарзанчику )))
двориков и улочек, на которых возникают мысли о веке позапрошлом там хватает
не знаю, может быть это только моё мнение, но города КМВ мне вообще кажутся очень чистыми

Обратил внимание, изучая вопрос, что точек питания не так много (наверно постоянно сравниваю с Лазаревским). Тех же столовок практически нет.
Я понимаю, основная масса отдыхающих - "санаторские", но тем не менее.
да именно столовых там мало, но они есть, и даже не все столовые мы успели проверить

Интересует что посмотреть в самом Кисловодске и ближние экскурсии (не ехать 2 часа в автобусе)
Прогулки по парку - здесь гулять не перегулять, не могу сказать, что я смогла обойти все аллеи и все тропинки парка, мне кажется что это не реально! чтоб не просто так бродить, а вроде как с какой-то целью могу порекомендовать обратить внимание на пошаговые геокешерские тайники парка, идя по маршруту тайника можно найти интересности, которые не приметны, если просто проходить мимо. Тайников там несколько, и можно гулять по одному тайнику в день, чтоб не случилось перенасыщение парком, главное следить по карте, где гуляете, чтобы оставить себе возможность в случает усталости быстро выйти и уехать маршруткой/такси.
Малое Седло, если без фанатизма, то наверх на канатке и потом ножками, если еще силы остались на Большое Седло - замечательно! если опоздали обратно на канатку, или сил нет возвращаться через парк, то выходите на дорогу,ведущую к Олимпийскому Комплексу и вызывайте такси.
Лермонтовский водопад на мой скромный взгляд не стоит внимания, и тратить на него время я бы не стала рекомендовать, но если очень хочется, то можно добраться маршруткой.
так же и к Лермонтовской скале можно доехать маршруткой, можно сразу в пос.Нарзанный на смотровую площадку приехать посмотреть и поехать обратно, а можно чуть раньше выйти и по ущелью Ольховки прогулятся к скале и осмотреть скалу снизу так сказать
еще есть Березовое ущелье - замечательное место для прогулок! если есть желание гулять пешком много и долго рекомендую посетить
Замок Коварства и Любви + Медовые водопады - если попадется экскурсия в таком комплекте это хорошо, поезжайте, т.к. общественным транспортом в эти места не добраться, а такси выйдет золотым, сюда же в экскурсию может войти и гора Кольцо, хотя до нее добраться самим не составляет труда

30 минут электричкой и вот он город Ессентуки - здесь приятный курортный парк для прогулок, рекомендую посетить храмовый комплекс (с вокзала на такси минут 20 максимум) и самая большая питьевая галерея в другом парке (не курортном)

1 час электричкой и город Пятигорск! ну тут стандартно - выходим с вокзала - трамвай - цветник - бульвар - провал )))
так же канаткой на Машук, далее можно канаткой и вниз, но это не интересно, а можно пешком вниз-вниз-вниз гулять это мне всегда нравится больше

в Железноводске не была сто лет, все как-то не получается, или не тянет туда, не знаю, поэтому мне трудно сказать что-то о прогулках там, но вот курортный парк там был замечателен! его забыть невозможно! надеюсь фонтаны всё еще в рабочем состоянии там, если будет возможность выделить день на экскурсию в Железноводск не отказываете себе в этом

не, я конечно понимаю, что надо в свой фотоархив залезть, все там перетрухнуть как следует и тему своими фото наполнить, так чтоб было понятно хотя бы о чем тут речь идет, но я ж такая ленивая :( и как возьмусь за те фотки, так и закопаюсь в них, а разобрать там надо по-хорошему давно, сразу надо вообще это делать после приезда, а не откладывать подальше и на потом

Последнее редактирование:

Igor

Administrator
Команда форума
картой osm я сама пользуюсь регулярно, нравится она мне
да именно столовых там мало, но они есть, и даже не все столовые мы успели проверить
Приспособился использовать Google Earth - в режиме спутника меняю даты снимков, если повезет - есть осенне-зимние снимки - нет "зеленки" и многое становится видным.
Прогулки по парку - здесь гулять не перегулять, не могу сказать, что я смогла обойти все аллеи и все тропинки парка, мне кажется что это не реально!
По опыту, сейчас уже стараюсь себя ограничивать в планах. Все будет по-обстановке решаться. Согласен, что парка хватит надолго.
30 минут электричкой и вот он город Ессентуки - здесь приятный курортный парк для прогулок, рекомендую посетить храмовый комплекс (с вокзала на такси минут 20 максимум) и самая большая питьевая галерея в другом парке (не курортном) 1 час электричкой и город Пятигорск! ну тут стандартно - выходим с вокзала - трамвай - цветник - бульвар - провал )))
так же канаткой на Машук, далее можно канаткой и вниз, но это не интересно, а можно пешком вниз-вниз-вниз гулять это мне всегда нравится больше
По электричкам, насколько они забиты в сезон? Они там короткие - пять вагонов?
в Железноводске не была сто лет, все как-то не получается, или не тянет туда, не знаю, поэтому мне трудно сказать что-то о прогулках там, но вот курортный парк там был замечателен! его забыть невозможно! надеюсь фонтаны всё еще в рабочем состоянии там, если будет возможность выделить день на экскурсию в Железноводск не отказываете себе в этом
Спасибо, вникаю, читаю...

Приспособился использовать Google Earth - в режиме спутника меняю даты снимков, если повезет - есть осенне-зимние снимки - нет "зеленки" и многое становится видным.
отличная программа, но на моем компе к сожалению не прижилась
По опыту, сейчас уже стараюсь себя ограничивать в планах. Все будет по-обстановке решаться. Согласен, что парка хватит надолго.
это правильно
я когда еду в первый раз куда-то, то планы чисто ознакомительные, иногда предусматриваю запасные варианты на случай погоды, а так первая поездка это знакомство, а все туристические "подвиги" будут в следующие заезды
По электричкам, насколько они забиты в сезон? Они там короткие - пять вагонов?
электрички обычные, советские еще, с лавками, обтянутыми дерматином
понятие сезон там как бы отсутствует, курорт круглогодичный, наплыв приезжих скорее наблюдается по праздникам и выходным, а не в конкретный месяц
тут главное не попасть в час-пик, когда народ едет на работу/учёбу, ну и заполняемость приличная перед Пятигорском, в котором вся толпа и выходит
в Кисловодске всегда можно спокойно сесть, билеты и в кассе и в вагоне покупаются без проблем, количество вагонов в электричке, честно не знаю, никогда не обращала внимание

если есть желание попасть на кисловодский "джиппинг" то могу посоветовать "долину очарования" приятное местечко, это где-то посередке между Кисловодском и Ессентуками, мы туда ходили сами, путь долгий нам понравилось, но рекомендовать там пешую прогулку да еще и под летним сонцепеком не могу, лучше все таки заехать отдохнуть там и выехать организованно
ну и конечно же Бермамыт! там обязательно нужно побывать, но доступ либо на своем авто-вездеходе, либо с организованным "джиппингом"

• Like
Реакции: Igor
фотка хоть и старая (апрель 2000) но до сих пор является любимой фоткой моего мужа, хоть и ездила я тогда без него, с подругой

а это моя любимая, муж и сын, и закат на Малом Седле, ноябрь 14

Svetlaha

Member
Начало курортного сезона
-программа праздника
В программе праздника указан Крёстный ход и Молебен на освящение воды(нарзана),
Крёстный ход (недолгий) движется по парковой территории,из Свято-Никольского Собора.

Свято-Никольский Собор (как раз в районе Магнита-бывшего гастронома)-храмовый комплекс с гимназией, лечебницей (бесплатно,за пожертвования),библиотекой,музеем и новой Трапезной,где(за плату)предлагают потрапезничать...вкусная выпечка и свой без дрожжей хлеб...
В соборе много Святынь,икон с частицами Мощей Святых Угодников.
Главная храмовая икона Святителя Николая содержит частицу Его Мощей.

В музее рекомендую обратить особое внимание на стенд,посвященный Иеромонаху Стефану (Игнатенко). Православные Кисловодске надеются,что усопший в 1973 году старец будет прославлен вскоре в Лике Святых( как местночтимый). Уже сейчас перечень и описание чудесных событий,связанных с его жизнью и по кончине,составляет внушительный людской список...(прочитать можно в книге Г.Чинякова.Жизнеописание иеросхимонаха Стефана( Игнатенко),изд-во Сатис'ь,Санкт-Петербург,2014).

Могила старца находится на Седлогорском кладбище, недалеко от входа,часовня,ежедневно служат панихиды духовенством города,добраться маршрутом номер 24, 25, 6, 3. Остановка Кооператив Солнечный.

Svetlaha

Member
Главная храмовая икона Святителя Николая чудотворца,находится справа,если стоять лицом к алтарю,она чудесным образом была сохранена от погибели ,во время уничтожения собора в 30-е годы, с этой иконы началось восстановление...

Вложения

Сверху