Карелия и Мурманская область

Александр

Well-Known Member
С тех пор, как я пересел на isuzu, мне стали почти недоступны поездки в Вологду и Великие Луки. Про Мурманск и Архангельск надо было забыть по умолчанию. И вот прихожу я на работу, заявляю себя на четверо суток, получаю стандартное задание, как я называю, по золотому кольцу С-Пб и ЛО (Гатчина,Всеволожск,Сестрорецк,Сосновый Бор....). Уже подхожу к складу. Звонок от логиста меня остановил у двери:
-"Александр, ты ещё не начал погрузку ?
-Нет
-Тогда срочно подойди ко мне."
Я не очень понимая в чём дело, развернулся на 180 градусов и пошел к логисту. Захожу, смотрю на неё, она на меня, пауза, и:
-"Ты сейчас охренеешь. Быстренько езжай на холодильник, грузись на............как сам думаешь, куда ?
-Ну раз я вот так вот прям должен сейчас охренеть, то не иначе как в Мурманск.
-Именно. И не просто в Мурманск, а по области покататься надо будет. Апатиты, Кировск, Зеленоборский, Полярные Зори, Африканда, Чупа, Кандалакша, Лоухи.
-Ну а чё, крутяк !!! Я реально охренел. Спасибо за оказанное доверие."

И я поехал грузиться молочкой, курицей и прочими охлаждёнными скоропортами.
С нашим ограничением скорости (70км/ч) проехать полторы тысячи километров не так то и легко. Даже нарушая режим труда и отдыха, выходит полтора суток. Тысяча за сутки, это 15 часов чистого времени за рулём, плюс еда, туалет, сон, да и просто выйти размяться. Но, по итогу мне эта поездка очень понравилась. Я люблю такие дальние маршруты, да ещё и летом, когда дорога не напрягает.

Александр

Well-Known Member
В мою первую, зимнюю поездку, мне показались достаточно затруднительными подъёмы в (как я думал) горы, до Апатитов. Однако, горы.....реальные горы, начинаются за ними, уже в Кировске. Вот там горы самые настоящие, как зимой они ездят, я не понимаю. Это же бесконечные дикие подъёмы и спуски, обрывы и горные навесы. Фотографировать, по понятным причинам, я не мог..........там рулить надо было и тормозить очень грамотно, дабы не перегреть колодки и не поплыть на них вниз. Вот то, что я запечатлел:
IMG_20170707_091231.jpg
IMG_20170707_091244.jpg
IMG_20170707_113233.jpg

Да, да.....это снег. И он до подножья гор. Как мне сказали местные, у них на прошлой неделе последние лавины сгоняли. Афигеееть, это в июле месяце, ааааааа.
Я с собой таскаю в сумке зимнюю конторскую куртяху. Она мне служит как прослойка между стенкой кабины и мной, когда я дрыхну на спальнике. А тут, выйдя из машины на улицу днём, я поспешил за этой самой курткой. В летней спецовке оказалось уж слишком холодно находиться в городе Кировске. Забавно было наблюдать со стороны, наверное, когда выглянуло солнце и девчёнки, выйдя покурить, расстегнули свои тонкие фуфаечки со словами:
-"Бляха муха, такой тёплый солнечный денёк, а мы на работе."
А рядом с ними стоял я, в зимней куртке, застёгнутой до подбородка )))

Александр

Well-Known Member
Моё, сугубо личное мнение, о тех местах, где я побывал.
Кировск - очень интересный и колоритный, благодаря своему расположению, город. Я бы туда съездил зимой отдохнуть. Красиво !!!
Апатиты - обычный город. Летом как и любой другой, зимой очень чистый, так как там нет соли и реагентов.
Полярные Зори и Кандалакша тоже не вызвали каких либо ярких ассоциаций.
Африканда и Чупа показались мне запущенными посёлками. Много старых, разрушающихся зданий.
Лоухи - чистенький и явно кем-то опекаемый посёлок.

Дорога домой показалась более скорой, чем от дома. Еду, слушаю музыку, сам пою, смотрю на бесчисленные озёра, сопки, болота. Расстояние измеряю не часами и не километрами, а днями, вечерами и ночами.
Вот так выглядит обычный участок дороги. Замени его на тот, что в кино про Америку, там где пустыня, вдалеке гора и прямааааааааая лента шоссе :
IMG_20170708_113034.jpg

А вот так выглядит конструкция опоры столба, там где скала не поддалась буру:
IMG_20170708_121053.jpg

Ну и в заключение моего рассказа, ночь, наша питерская ночь. Зацените разницу с тем фото, где мурманская ночь:
IMG_20170709_234958_HHT.jpg

Последнее редактирование:

Ирина

Administrator
Команда форума
Ну и в заключение моего рассказа, ночь, наша питерская ночь. Зацените разницу с тем фото, где мурманская ночь:
Долго не могла понять, что означает "Белые ночи" и что восхитительного в них? Мне говорили, что "Белые ночи", это когда в Питере по ночам светло... Я искренне удивлялась "И чё..?"

А ещё помню, что когда приезжала к бабушке, то до слёз было обидно, что взрослые говорили, что я вру и фантазирую, когда рассказывала, что ночью солнце вообще не садится.

Ирина

Administrator
Команда форума
Да, да.....это снег. И он до подножья гор. Как мне сказали местные, у них на прошлой неделе последние лавины сгоняли. Афигеееть, это в июле месяце, ааааааа.
На самом деле в этом году даже для севера слишком! Только в июне начали распускаться листочки на побережье.

natuxan

Member
Давно хотела создать данный пост, но всё никак не доходили руки. Теперь я хочу рассказать Вам о моем небольшом путешествии в Республику Карелию.
Дело было год назад. Позвала меня моя коллега прокатиться в горный парк "Рускеала". Я давно знала об этом месте, но то времени не было, то компании.
Для справки: Рускеала - мраморный карьер. Расположен вблизи посёлка Рускеала в 30 километрах к северу от города Сортавала, на берегу реки Тохмайоки.
Отправились мы из Питера рано утром.
Спустя 3 часа мы добрались до первой нашей остановки "Рускеальские водопады" – это три водопада образовавшиеся
на реке Тохмайоки в трёх километров от посёлка Рускеала.
Налюбовавшись видами водопадов, мы отправились дальше в наше путешествие.
DSC00824.jpg DSC00830.jpg DSC00867.jpg
DSC00899.jpg DSC00905.jpg DSC00954.jpg
DSC00968.jpg DSC00980.jpg DSC01002.jpg
DSC01016.jpg DSC01039.jpg
Хочется отметить что, во-первых нам очень повезло с погодой; во-вторых было очень тепло.
Приехав к месту назначения, купив билеты в кассе и пройдя контроль вы уже попадаете в сказку.
Вам открываются неописуемые виды. Посмотрите сами!
DSC01095.jpg DSC01133.jpg DSC01147.jpg
DSC01192.jpg DSC01227.jpg DSC01285.jpg
DSC01371.jpg DSC01373.jpg DSC01389.jpg
Кто хочет, может взять в прокат лодку и поплавать на ней в течении 1 часа. Также "лодочникам" открывается возможность заплыть в грот.
Помимо этого, часть маршрута проходит по каменному тоннелю.
DSC01418.jpg DSC01434.jpg DSC01490.jpg
Далее происходит подъем в гору и возможность прокатиться на аттракционе "Прыжок над каньоном". Собственно я не упустила и такой возможности =) Длина полета - 4оо метров.
DSC01518.jpg DSC01559.jpg DSC01564.jpg
*Меня можно узнать по розовым кроссам
Прилетела я в самое начало маршрута и в течении 7-10 минут быстрым шагом я вернулась на исходную точку и мы продолжили наш маршрут.

DSC01583.jpg DSC01587.jpg DSC01591.jpg
Далее мы пришли к каменоломням.
Немного справки:
"Мрамор Рускеалы использовался в сооружении значимых зданий Санкт-Петербурга
и дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы
Казанского собора, изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца
и фасад Михайловского замка, а также в середине XX века — подземные залы станций Петербургского метрополитена
«Приморская» и «Ладожская»".
DSC01641.jpg DSC01642.jpg DSC01645.jpg
DSC01646.jpg DSC01651.jpg DSC01792.jpg
DSC01796.jpg DSC01832.jpg DSC01878.jpg
DSC01954.jpg DSC01964.jpg
И на последок еще пара-тройка фотографий

1.JPG 2.JPG 4.JPG
bezymyannyy-2_0.jpg

Последнее редактирование модератором:

Ирина

Administrator
Команда форума
Давно хотела создать данный пост, но всё никак не доходили руки. Теперь я хочу рассказать Вам о моем небольшом путешествии в Республику Карелию.
Карелия, это моя мечта!
Знаю, что туда сейчас рвутся иностранцы всех мастей.
А ещё мне нравятся все эти финно-угорские названия! Заслушаешься!

Вопрос один, комары сильно донимали?

Евгений

Well-Known Member
Как начиналось-то: "Карелия, это моя мечта!"
И продолжение соответствующее: "... туда сейчас рвутся иностранцы..."
И дальше, словно в песне: "... эти финно-угорские названия! Заслушаешься!"
И всё ради одного такого простого и земного: "Вопрос один, комары сильно донимали?"
))))

natuxan

Member
Карелия, это моя мечта!
Знаю, что туда сейчас рвутся иностранцы всех мастей.
А ещё мне нравятся все эти финно-угорские названия! Заслушаешься!

Вопрос один, комары сильно донимали?
Их и не было =)
А даже если и были, то мы точно не заметили.

Сверху